Elizabeth Lim - Spin The Dawn - Série The Blood Of Stars 01

em sexta-feira, 27 de novembro de 2020


Project Runway encontra Mulan nesta fantasia YA arrebatadora sobre uma jovem que se faz passar por garoto para competir pelo papel de alfaiate imperial e embarca numa jornada impossível para costurar três vestidos mágicos, do sol, da lua e das estrelas. Maia Tamarin sonha em se tornar a maior alfaiate da terra, mas como menina, o melhor que ela pode esperar é um bom casamento. Quando um mensageiro real convoca seu pai doente, outrora alfaiate de renome, à corte, Maia se faz passar por menino e toma seu lugar. Ela sabe que sua vida estará perdida se seu segredo for descoberto, mas correrá esse risco para realizar seu sonho e salvar sua família da ruína. Há apenas um problema: Maia é uma dos doze alfaiates que disputam pelo trabalho. As trapaças e mentiras correm desenfreadamente enquanto os alfaiates competem em desafios para provar sua arte e habilidade. A tarefa de Maia é ainda mais complicada quando ela chama a atenção do feiticeiro da corte, Edan, cujos olhos penetrantes parecem ver diretamente através de seu disfarce. E nada poderia tê-la preparado para o desafio final: costurar três vestidos mágicos para a futura noiva relutante do imperador, a partir do riso do sol, das lágrimas da lua e do sangue das estrelas. Com esta tarefa impossível diante de si, ela embarca numa viagem para os confins do reino, buscando o sol, a lua e as estrelas, e encontrando mais do que jamais poderia imaginar. Mergulhada na cultura chinesa, crepitante com romance proibido e brilhando com magia, esta fantasia YA é perfeita para os fãs de Sarah J. Maas ou Renée Ahdieh.

Nenhum comentário:

Postar um comentário